Informationen für Buchhändler

Allgemeine Informationen

Vielen Dank für Ihr Interesse an Reise Know-How!

Gerne stellen wir unseren Gesamtkatalog, Lagerformulare und die aktuelle Vorschau als PDF zum Download bereit (s.r.).

Bestellungen mit dem üblichen Buchhandelsrabatt sind über unseren Internet-Shop leider nicht möglich. Unsere Vertreter, die zuständigen Verlagsauslieferungen und unser Vertrieb nehmen gerne Ihre Bestellungen entgegen (Kontakte s.u.).

Ansprechpartner

Ansprechpartner für Buchhändler und Weiterverkäufer:
Bernd Ehrhardt
E-Mail: Bernd Ehrhardt

Spezieller Newsletter für den Buchhandel
E-Mail mit dem Stichwort »Newsletter« an:
Bernd Ehrhardt
 

Ihre Ansprechpartner im Außendienst

Verkaufsleitung Deutschland und Vertretung PLZ-Regionen 60, 61, 64, 70 – 74, 78, 87 – 89
Thomas Reichle
Hainwinkelstr. 17, 88094 Oberteuringen
Tel. (0 75 46) 91 77 10, Fax (0 75 46) 91 77 20
Mobil 0170-163 43 12
thomas.reichle@geocenter.de

Vertretung PLZ-Regionen 55, 63, 65 – 71, 74 – 79, 90, 91, 97
Gunther Cwienczek
Tannenweg 6, 89134 Blaustein-Herrlingen
Tel. und Fax (0 73 04) 43 63 89,
Mobil 01578-30 35 303
gunther.cwienczek@geocenter.de

Vertretung PLZ-Regionen 80 – 87, 92 – 94
Andreas Hertel
Volkartstr. 17, 80634 München
Mobil 0174-3 03 91 47, Fax (0 89) 13 01 46 30
andreas.hertel@geocenter.de

Gebietsverkaufsleitung Nord und Vertretung PLZ-Regionen 30 – 34, 36 – 38, 44, 46 – 48, 49 und 59
Michael Schlensok
Stockumer Str. 7, 49086 Osnabrück
Tel. (0 54 02) 45 44, Fax (0 54 02)43 25
michael.schlensok@geocenter.de

Vertretung PLZ-Regionen 20 – 29
Sebastian Schlensok
Stockumer Straße 7, 49086 Osnabrück
Tel. (0 54 02) 6 07 95 11
Fax (0 54 02) 6 07 95 12
sebastian.schlensok@geocenter.de

Vertretung PLZ-Regionen 35, 40 – 45, 50 – 54, 56 – 59, Luxemburg
Roland Föll
Mozartstr. 8, 59348 Lüdinghausen
Tel. (0 25 91) 5 07 64 97, Fax (0 25 91) 7 94 14 85
roland.foell@geocenter.de

Gebietsverkaufsleitung Ost und Vertretung PLZ-Regionen 01 – 09, 38, 39, 95 – 99
Bernd Schauer
Potschkaustr. 36, 04209 Leipzig
Tel. (03 41) 4 11 04 42, Fax (03 41) 4 12 99 45
Mobil 01 77-5 92 80 78
bernd.schauer@geocenter.de

Vertretung PLZ-Regionen 10 – 19
Martina Wagner
Liselotte-Herrmann-Str. 2, 10407 Berlin
Tel. (0 30) 4 21 22 45, Fax (0 30) 4 21 22 46
martina.wagner@geocenter.de

Regionalvertriebe
Werner Klaus Bootz
Halden 4, 88633 Heiligenberg
Tel. (0 75 54) 95 43, Fax (0 75 54) 95 52

GEO Regionalvertrieb GmbH
Heusee 19, 73655 Plüderhausen
Tel. (0 71 81) 86 02-0, Fax (0 71 81) 86 02-29
 

Ihre Ansprechpartner im Innendienst

GeoCenter
T&M/Touristik Medienservice GmbH
Postfach 80 08 30,
70508 Stuttgart
Tel. (07 11) 78 19 46 10, Fax (07 11) 782 43 75

Geschäftsführung Vertrieb/Außendienst und Marketing
Hans Jürgen Pfister
Tel. (07 11) 78 19 46 41

Geschäftsführung Auslieferung/Innendienst und Controlling
Dr. Klaus Höhne
Tel. (07 11) 78 19 46 41

Betriebsleitung
Günter Neuhäußer
Tel. (07 11) 78 19 46 43
guenter.neuhaeusser@geocenter.de

Marketingleitung
Anja-Alexandra Pfister
Tel. (07 11) 78 19 46 10
anja.pfister@geocenter.de

Vertriebsleitung
Andreas Beermann
Tel. (07 11) 78 19 46 10
andreas.beermann@geocenter.de

Kundenbetreuung
Sabine Bey
Tel. (07 11) 78 19 46 12
sabine.bey@geocenter.de

Eveline Hähl
Tel. (07 11) 78 19 46 11
eveline.haehl@geocenter.de

Ann-Kristin Kreuch
Tel. (07 11) 78 19 46 14
ann-kristin.kreuch@geocenter.de

Sabine Rottenburger
Tel. (07 11) 78 19 46 10
vertrieb@geocenter.de

Bestellungen bitte an:
GeoCenter, T & M/Touristik Medienservice GmbH, Telefon 07 11/78 19 46 10, Telefax 07 11/7 82 43 75, vertrieb@geocenter.de

Auslieferungen

D: Prolit Verlagsauslieferung GmbH
Siemensstraße 16, D-35463 Fernwald (Annerod)
Tel. (0641) 94 393-28, Fax (0641) 94 393-29
Ulrike Schmidt: u.schmidt@prolit.de
Martin Jenne: m.jenne@prolit.de

 

CH: AVA Verlagsauslieferung AG
Centralweg 16, CH-8910 Affoltern am Albis
Tel. 0041 44 762 42 00, Fax 0041 44 762 42 10
E-mail: verlagsservice@ava.ch
Vertreter: Beat Eberle (be_eberle@bluewin.ch),
Markus Wieser (wieser@bluewin.ch)

A, Südtirol*: Mohr-Morawa Buchvertrieb GmbH
Sulzengasse 2, A-1230 Wien
Tel. +43 (0)1-68 014-0, Fax +43 (0)1-68 87 130
E-mail: bestellung@mohrmorawa.at

Gebiet Österreich Ost (Wien, Burgenland,
Niederösterreich, Steiermark): Jürgen Sieberer
(juergen.sieberer@mohrmorawa.at),

Gebiet Österreich West (Oberösterreich,
Salzburg, Tirol, Vorarlberg, Kärnten) + Südtirol:
Thomas Rittig
Stefan Zweig Straße 6, A-4600 Wels
Tel. u. Fax (072 42) 290 84
thomas.rittig@aon.at
* in Südtirol: Vv Mohr-Morawa, Auslfrg.: Prolit

 

NL, B: Willems Adventure
Tel. +31 (0)85 877 22 15, Fax +31 (0)84 883 77 15
E-mail: info@willemsadventure.nl
www.willemsadventure.nl