Informationen für Buchhändler

Liebe Buchhändlerinnen und Buchhändler,

vielen Dank für Ihr Interesse an Reise Know-How!

Gerne stellen wir Ihnen unseren Gesamtkatalog, unsere Lagerformulare und die aktuelle Vorschau als PDF zum Download bereit (siehe rechts).

Bestellungen mit dem üblichen Buchhandelsrabatt sind über unseren Internet-Shop leider nicht möglich. Unsere Vertreter, die zuständigen Verlagsauslieferungen und unser Vertrieb nehmen gerne Ihre Bestellungen entgegen. Die Kontakte finden Sie weiter unten auf dieser Seite.

Kontakt

Kontakt für Buchhändler und Weiterverkäufer:
E-Mail: 
vertrieb@reise-know-how.de

Für eine Anmeldung zum Buchhandels-Newsletter senden Sie bitte eine E-Mail mit dem Inhalt "Newsletter" an vertrieb@reise-know-how.de

Ihre Ansprechpartner im Außendienst

Verkaufsleitung Deutschland und Vertretung PLZ-Regionen 60–65, 88–89
Thomas Reichle
Hainwinkelstr. 17,
88094 Oberteuringen
Tel. (0 75 46) 91 77 10
Fax (0 75 46) 91 77 20
Mobil 0170-163 43 12
thomas.reichle@geocenter.de

Vertretung PLZ-Regionen
36, 63, 80-87, 89, 90-97

Gunther Cwienczek
Tannenweg 6,
89134 Blaustein-Herrlingen
Tel. und Fax (0 73 04) 43 63 89
Mobil 01578-30 35 303
gunther.cwienczek@
geocenter.de

Gebietsverkaufsleitung Nord und Vertretung PLZ-Regionen
26–28, 32–34, 36, 48–49

Michael Schlensok
Stockumer Str. 7,
49086 Osnabrück
Tel. (0 54 02) 45 44
Fax (0 54 02)  43 25
michael.schlensok@
geocenter.de

Vertretung PLZ-Regionen
35, 40–47, 50–59, 66–67, 76, Luxemburg
Sebastian Schlensok
Stockumer Straße 7,
49086 Osnabrück
Tel.  (05402) 984 14 00
Fax  (05402) 984 14 01
sebastian.schlensok@
geocenter.de

Vertretung PLZ-Regionen
01–09, 38, 39, 98, 99

Gabriele Drescher, Jörg Schneider
c/o LITERArToUR GmbH
Bautzner Straße 20
04347 Leipzig
Telefon 03 41/921 66 10
Telefax 03 41/921 66 20
gabriele.drescher@
geocenter.de
joerg.schneider@geocenter.de

Vertretung PLZ-Regionen
10–19

Martina Wagner
Liselotte-Herrmann-Str. 2, 10407 Berlin
Tel. (0 30) 4 21 22 45
Fax (0 30) 4 21 22 46
martina.wagner@geocenter.de

Vertretung PLZ-Regionen
68-79, 89, 97

Michael Jacob
Lettenacker 7,
72160 Horb am Neckar
Tel. (0 74 82) 9 11 56
Fax (0 74 82) 9 11 57
michael.jacob@geocenter.de

Vertretung PLZ-Regionen
20-25, 27, 29, 30, 31, 37, 38

Petra Lange
c/o Berliner Verlagsvertretungen
Liselotte-Hermann-Str. 2,
10407 Berlin
Telefon (030) 4 21 22 45
Telefax (030) 4 21 22 46
petra.lange@geocenter.de

Regionalvertriebe
Werner Klaus Bootz
Halden 4,
88633 Heiligenberg
Tel. (0 75 54) 95 43
Fax (0 75 54) 95 52

GEO Regionalvertrieb GmbH
Heusee 19,
73655 Plüderhausen
Tel. (0 71 81) 86 02-19
Fax (0 71 81) 86 02-29
vertrieb@georegional.com

Ihre Ansprechpartner im Innendienst

GeoCenter
T&M/Touristik
Medienservice GmbH
Kurze Straße 40
70794 Filderstadt
Tel. (07 11) 78 19 46 10
Fax (07 11) 782 43 75

Geschäftsführung Vertrieb/Außendienst und Marketing
Hans Jürgen Pfister
Anja-Alexandra Pfister
Tel. (07 11) 78 19 46 10

Geschäftsführung Auslieferung/Innendienst und Controlling
Dr. Klaus Höhne
Tel. (07 11) 78 19 46 10

Vertriebsleitung
Andreas Beermann
Tel. (07 11) 78 19 46 10
andreas.beermann@
geocenter.de

 

Kundenbetreuung
Sabine Bey
Tel. (07 11) 78 19 46 12
sabine.bey@geocenter.de

Eveline Hähl
Tel. (07 11) 78 19 46 11
eveline.haehl@geocenter.de

Ann-Kristin Kreuch
Tel. (07 11) 78 19 46 14
ann-kristin.kreuch@geocenter.de

Sabine Rottenburger
Tel. (07 11) 78 19 46 10
vertrieb@geocenter.de

Bestellungen bitte an:
GeoCenter, T & M/Touristik Medienservice GmbH, Telefon 07 11/78 19 46 10, Telefax 07 11/7 82 43 75, vertrieb@geocenter.de

Auslieferungen

D: Prolit Verlagsauslieferung GmbH
Siemensstraße 16, D-35463 Fernwald (Annerod)
Tel. (0641) 94 393-28, Fax (0641) 94 393-29
Ulrike Schmidt: u.schmidt@prolit.de
Martin Jenne: m.jenne@prolit.de

 

CH: AVA Verlagsauslieferung AG
Centralweg 16, CH-8910 Affoltern am Albis
Tel. 0041 44 762 42 00, Fax 0041 44 762 42 10
E-mail: verlagsservice@ava.ch
Vertreter: Jan Kolb (j.kolb@ava.ch)

 

AT/Südtirol: Freytag-Berndt und Artaria KG
Industriestraße 10
2120 Wolkersdorf
Tel. +43/(0)1/8 69 90 90
–84 Sabrina Jörgensen
–85 Birgit Brunner
–86 Sabine Pabi
Fax +43/(0)1/8 69 88 55
sales.at@freytagberndt.com

Außendienst
Österreich West: Salzburg, Kärnten West, Tirol, Vorarlberg, Südtirol

Walter Greibl
Mobil +43/(0)664/3 03 23 15
walter.greibl@freytagberndt.com

Österreich Ost: Burgenland, Niederösterreich Industrie-viertel, Steiermark, Kärnten Ost
Wolfgang Kubin
Mobil +43/(0)664/3 07 51 75
wolfgang.kubin@freytagberndt.com

Wien, Niederösterreich, Oberösterreich
Stefan Kratochwilla
Mobil +43/(0)664/3 30 40 30
stefan.kratochwilla@freytagberndt.com

Leitung Logistik
Walter Schafhauser
Tel.: +43/(0)1/8 69 90 90 18
walter.schafhauser@freytagberndt.com

 

NL, B: Willems Adventure
Tel. +31 (0)85 877 22 15, Fax +31 (0)84 883 77 15
E-mail: info@willemsadventure.nl
www.willemsadventure.nl

Unterhaltsames

Viel ist über Frisörsalons mit kreativer Namensgebung berichtet worden: Haarmonie, Haarspalterei, Kamm in, Haireinspaziert – der Fantasie sind keine Grenzen gesetzt. Viel zu wenig ist bisher allerdings beachtet worden, dass auch die Buchhändler*innen des Landes (die uns natürlich besonders am Herzen liegen) Mut bei der Namensgebung beweisen! Hier haben wir für Sie die schönsten Wortschöpfungen der Bücherwelt gesammelt: