Buchhandel

Wir freuen uns Ihnen mitteilen zu können, dass forum independent seit dem 1. Januar 2023 unsere Vertriebsvertretung im deutschen Buchhandel übernimmt. Alle Kontaktdaten unserer Vertriebspartner und Auslieferungen im In- und Ausland finden Sie unten auf dieser Seite. Bei allgemeinen Anfragen zu vertreiblichen Angelegenheiten wenden Sie sich bitte an vertrieb@reise-know-how.de.

Deutschland

Image

forum independent GmbH
Lindenstr. 14
50674 Köln
Tel: 0221/92428230
Fax: 0221/92428232
www.forum-independent.de

Auslieferung

Image
Prolit Verlagsauslieferung GmbH Logo

Prolit Verlagsauslieferungs GmbH

Siemensstraße 16
35463 Fernwald
Tel: 0641-94393-27
Fax: 0641-94393-29
Martin Jenne
m.jenne@prolit.de

Ansprechpartner im Außendienst

Region Kontakt
Baden-Württemberg, Bayern, Hessen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Luxemburg Walter Vogel
Tel: 02734/1642
Fax: 0221/92428232
vogel@forum-independent.de
Bremen, Hamburg, Niedersachsen, NRW, Sachsen-Anhalt, Sachsen, Schleswig-Holstein, Thüringen Silke Trost
Mobil: 0177/2906659
Fax: 0221/92428232
trost@forum-independent.de
Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern Erik Gloßmann
Tel: 030/99286700
Fax: 030/99286701
erik.glossmann@t-online.de

Ansprechpartner im Innendienst

Funktion Kontakt
Innendienst Melanie Steinbach
Tel: 0221/92428-230
Fax: 0221/92428-232
steinbach@forum-independent.de
Telefonberatung Stephanie Hoffmann
Tel: 0221/92428-233
Fax: 0221/92428-232
hoffmann@forum-independent.de
Key Account Manager Markus Flemm
Tel:0221/92428-237
Mobil: 0175-2526643
Fax: 0221/92428-232
flemm@forum-independent.de
Geschäftsführung Silvia Maul
Tel: 0221/92428-231
Mobil: 0177-64025833
Fax: 0221/92428-232
maul@forum-independent.de

Österreich

Image
freytag & berndt Logo

Freytag-Berndt und Artaria KG
Industriestraße 10
2120 Wolkersdorf
Kundendienst/ Bestellhotline:
Tel: +43 (0) 1 869 90 90 800
sales.at@freytagberndt.com

Ansprechpartner im Außendienst

Region Kontakt
West
PLZ-Region 6, Südtirol
Christian Schneider
Mobil: +43 (0) 660 501 31 33
christian.schneider@freytagberndt.com
Mitte & Südwest
PLZ-Region 4, 5, 96-99
Markus Pitra
Mobil: +43 (0) 670 558 79 19
markus.pitra@freytagberndt.com
Süd & Südost
PLZ-Region 23-28, 7, 8, 90-95
Wolfgang Kubin
Mobil: +43 (0) 664 307 51 75
wolfgang.kubin@freytagberndt.com
Nordost & Wien
PLZ-Region 1, 20-23, 3
Stefan Kratochwilla
Mobil: +43 (0) 664 330 40 30
stefan.kratochwilla@freytagberndt.com

Logistik

Funktion Kontakt
Leitung Isabella Zeiler
Tel:+43(0)18699090128
isabella.zeiler@freytagberndt.com

Schweiz

Image
AVA Verlagsauslieferung AG Logo

AVA Verlagsauslieferung AG
Centralweg 16
8910 Affoltern am Albis
Tel: +41 (0) 44 762 42 00
Fax: +41 (0) 44 762 42 10
verlagsservice@ava.ch

Ansprechpartner im Außendienst

Funktion Kontakt
Leitung Jan Kolb
j.kolb@ava.ch

Buchhandels-Newsletter

Abonnieren Sie hier unseren Buchhandelsnewsletter und verpassen Sie keine Neuerscheinung mehr. Sie erhalten mit dem monatlich erscheinenden Newsletter unsere Auslieferungsliste mit wichtigen Hinweisen für Ihre Reiseabteilung.

Newsletteranmeldung